大学院組織図

(2017年4月1日現在)

農学研究科長 教授 牧野周
副研究科長 教授 伊藤房雄
教授 高橋英樹
教育研究特別顧問 特任教授(客員) 遠藤章

資源生物科学専攻

植物生産科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
生物共生科学 清和研二 陶山佳久 深澤遊
作物学 本間香貴 中嶋孝幸 中村貞二
園芸学 金山喜則 加藤一幾 西山学
土壌立地学 南條正巳 菅野均志  

動物生産科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
動物環境システム学 中井裕 多田千佳 福田康弘
動物遺伝育種学 佐藤正寛 上本吉伸 小川伸一郎
動物生理科学 寺田文典 盧尚建 萩野顕彦

水圏生物生産科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
水圏動物生理学 尾定誠 高橋計介 長澤一衛
水産資源生態学 片山知史   伊藤絹子
水圏植物生態学 吾妻行雄 青木優和
水産資源化学 落合芳博 山口敏康 中野俊樹

資源環境経済学講座

資源環境経済学HP

分野名 教授 准教授 助教 助手
環境経済学 木谷忍 井元智子 小山田晋
フィールド社会技術学 盛田清秀 米澤千夏 大村道明
国際開発学 冬木勝仁   髙篠仁奈
農業経営経済学 伊藤房雄 石井圭一 水木麻人

(協力講座)沿岸生物生産システム学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
沿岸生物生産システム学 木島明博(兼) 池田実(兼) 栗田喜久(兼)

(協力講座)栽培植物環境科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
栽培植物環境科学 齋藤雅典(兼) 伊藤豊彰(兼) 田島亮介(兼)

(連携講座)資源環境政策学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手

資源環境政策学

吉井邦恒

小林茂典

(連携講座)縁辺深海生態系動態学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
縁辺深海生態系動態学 藤倉克則 土屋正史

(寄附講座)家畜生産機能開発学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
家畜生産機能開発学 鈴木啓一

加藤和雄

盧尚建(兼)

応用生命科学専攻

環境生命科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
環境適応生物工学 鳥山欽哉 伊藤幸博 風間智彦
生物海洋学   大越和加 西谷豪
生物制御機能学 昆野安彦 堀雅敏 長澤淳彦
陸圏生態学 小倉振一郎 深澤充

植物機能科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
植物遺伝育種学 西尾剛 北柴大泰 山本雅也
植物細胞生化学 宮尾光恵 早川俊彦 小島創一
植物栄養生理学 牧野周 石田宏幸
植物病理学 高橋英樹 安藤杉尋 宮下脩平

動物機能科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
動物生殖科学 種村健太郎 原健士朗
機能形態学 麻生久 野地智法 渡邊康一
動物栄養生化学 豊水正昭 喜久里基

分子細胞科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
分子生物学 西森克彦 原田昌彦 日出間志寿
分子酵素学 内田隆史 二井勇人 日高將文

(協力講座)応用遺伝子工学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
応用遺伝子工学 佐藤靖史(兼)

生物産業創成科学専攻

微生物機能開発科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
応用微生物学 阿部敬悦 金子淳 阿部直樹
動物微生物学 磯貝惠美子 米山裕 安藤太助

食品機能健康科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
動物資源化学 齋藤忠夫 北澤春樹 大坪和香子
食品化学 池田郁男 都築毅  
栄養学 駒井三千夫 白川仁  
テラヘルツ生物工学 藤井智幸 高橋まさえ 石川大太郎

天然物生物機能科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
機能分子解析学 仲川清隆 永塚貴弘
天然物生命化学 山下まり 此木敬一 長由扶子
生物有機化学 桑原重文 榎本賢 小倉由資

生物産業情報科学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
遺伝子情報システム学 五味勝也 新谷尚弘 渡部昭
海洋生命遺伝情報システム学 鈴木徹 中嶋正道

酒井義文

横井勇人

(寄附講座)微生物資源学講座

分野名 教授 准教授 助教 助手
微生物資源学 阿部敬悦(兼) 矢部修平 七谷圭

食の健康科学ユニット

分野名 教授 准教授 助教 助手
食の健康科学ユニット 宮澤陽夫(兼) 浅井明

附属施設

施設名 教授 准教授 助教 助手
放射性同位元素実験棟施設
動物研究棟 村田尚
植物環境応答実験施設

複合生態フィールド教育研究センター

複合生態フィールド教育研究センターHP

複合生態フィールド制御部

分野名 教授 准教授 助教 助手
フィールド社会技術学 盛田清秀 米澤千夏 大村道明

複合陸域生産システム部

分野名 教授 准教授 助教 助手
栽培植物環境科学 齋藤雅典 伊藤豊彰 田島亮介
フィールド陸圏生態学 小倉振一郎(兼) 深澤充(兼)
フィールド環境システム生物学 中井裕(兼) 多田千佳(兼) 福田康弘(兼)
フィールド生物共生科学 清和研二(兼) 陶山佳久(兼) 深澤遊(兼)

複合水域生産システム部

分野名 教授 准教授 助教 助手
沿岸生物生産システム学 木島明博 池田実 栗田喜久

東北復興農学センター

東北復興農学センターHP

食と農免疫国際教育研究センター

食と農免疫国際教育研究センターHP

生物多様性応用科学センター

 

関連組織

東北マリンサイエンス拠点形成事業

分野名 教授 准教授 助教 助手
東北大学マリンサイエンス復興支援室 原素之 金子健司

グローバル農学教育ユニット

分野名 教授 准教授 助教 助手
グローバル農学教育ユニット グレイドル・イアン

生命科学研究科

協力教員(生命科学研究科)

生命科学研究科HP

分野名 教授 准教授 助教 助手
(応用生命分子解析) 田中良和 小川智久
(生命構造化学) 佐々木誠   岩崎浩太郎
(分子情報化学) 有本博一 一刀かおり
(活性分子動態) 山口信次郎 増口潔
ページの上部へ戻る